行业新闻

《民生热线》近期供热公司上线bob手机网页版登录入口问题集中答复

2024-07-10 阅读次数:

  500供热公司答复:班组人员上门检查入户阀门井供、回水温度及流量正常,检查Y型过滤器也无堵塞现象。检查发现室内暖气片的温控阀有堵塞现象。11月17日上午联系用户解释室内暖气设施属于用热设施,邵女士家自有供热设施的维修、养护、更新责任,由用户承担。后指导帮助邵女士如何进行处理,提高室内温度。

  张先生反映芝罘区西山路 29号楼,40年的老管道,太不热了,有没有改管道的计划?

  500供热公司答复:张先生家中为西山墙,根据该单元的实际情况及用户反映的改管道计划,已建议可在明年登记申请分户改造,工作人员也会在停暖后,走访联系单元内其他用户看有无分户改造的意向。

  500供热公司答复:此为上供下回系统,室内暖气片是钢串片(已属淘汰散热器),家中暖气片只有两组,大卧室暖气正常,小卧室散热器上热下凉,分析散热器堵塞,告知杨先生更换暖气片可改善供暖效果,杨先生表示不换。对室内进行测温,温度为21度,用户拒签测温记录。(备注:根据相关供热管理规定,室内暖气设施属于用热设施,杨先生自有供热设施的维修、养护、更新责任,由用户承担。该单元暖气系统室内设施已严重超过保修期,管道老化锈蚀堵塞严重,影响供热质量及用热安全,已建议该单元用户尽快进行分户更新改造,以改善供热质量。

  500供热公司答复:该小区是未交接小区,新建小区的供热维护和管理工作应当由建设单位(开发商或开发商委托的物业公司)负责进行用暖统计、试压、开阀、调试、维修等。开发商或委托的物业公司处理不了的可与其所属供热站联系,工作人员将会协同查看,确保供热质量。班组人员已协助开发商检查暖气不热问题,发现单元过滤器有堵塞现象,已协调开发商将组织进行清洗过滤网。

  王女士反映,新海阳北街小学西侧29号楼的外管保温掉了,反映多次无人管;暖气管道能否居民自己出钱换管?

  bob手机网页版登录入口

  500供热公司答复:工作人员现场记录并测量用户楼外缺失保温管的长度,并和王女士解释安排处理。关于用户所说更新改造问题,根据该单元的实际情况,工作人员也会在停暖后,走访联系单元内其他用户看有无分户改造的意向。本采暖季工作人员也会继续关注该用户情况,并将班组电话留给王女士,以便及时处理。

  500供热公司答复:该小区是未交接小区,新建小区的供热维护和管理工作应当由建设单位(开发商或开发商委托的物业公司)负责进行用暖统计、试压、开阀、调试、维修等。开发商或委托的物业公司处理不了的可与其所属供热站联系,工作人员将会协同查看,确保供热质量。班组人员配合物业现场排气清理滤网,告知安女士再循环看看,如果还是不好将继续配合物业查看原因。入户走访查看该小区二单元、三单元用户家中供热温度都能达到20度以上。

  王先生反映,芝罘区静海山庄房子无人住,已在线号试压没关阀门导致家里和楼下被淹,多次沟通,500说是物业责任,应由物业关阀门,但到500报停时没人告诉我。

  500供热公司答复:王先生所住静海山庄是未交接小区,维修、维护等相关问题及责任应由静海山庄小区物业管理。王先生于2021年10月9日在网上办理报停手续,班组接到工单后于2021年10月13日上午通知静海山庄物业,告知物业环山路57-1202用户已办理报停手续,需关阀停暖。21日晚王先生家中漏水,王先生联系小区物业对漏水情况进行了处置,并告知物业试压时家中无人,装修人员将室内阀门拆除未封堵,造成漏水。班组已于10月14日在单元张贴试压通知,于21日进行试压,试压期间家中无人,且室内用热设施及管路切断未及时封堵,因此造成漏水的损失由诉求人承担责任。根据《山东省供热条例》第三十二条规定:“用户应当妥善使用和维护自有供热设施,不得擅自改动供热管道、安装管道泵、增设散热器或者改变用热性质和方式。”“由于室内装修改造、擅自改变房屋结构或因改造室内采暖设施等原因,影响采暖效果的,责任由用户自负;给单元楼内其它用户造成不良后果或损失的,责任由该用户承担。” 王先生因装修擅自改造室内暖气设施拆卸暖气片及阀门造成漏水,责任不在供热公司。

  解释根据供热管理相关规定,新建小区的供热维护和管理工作应当由建设单位(开发商或开发商委托的物业公司)负责进行用暖统计、试压、开阀、调试、维修等。开发商或委托的物业公司处理不了的可与其所属供热站联系,工作人员将会协同查看,确保供热质量。班组人员于已经协助开发商检查暖气不热问题,发现单元过滤器有堵塞现象,开发商将组织进行清洗过滤网。后致电用户告知此情况,并让王先生观察处理后的效果,如仍无改善,可联系班组电线,班组会协助物业再次进行检查调试。

  接到市民投诉后,福山区综合执法局立即与当事人电话联系,并安排热力公司维修技术人员现场查看,因提前供暖期间天气温度比较高,热力公司保持低温运行,目前热力公司已开始提温运行,该住户反映的问题马上可以解决。

  张先生反映,莱山区绿色家园小区今年暖气不热,给东昌供热打电话,工作人员答复说地面不热不管。

  供热公司与用户联系上门查看时,用户拒绝,表示不管家中温度多少,要求地面必须热,工作人员按照相关供热法规向用户进行了沟通和解释,但用户不认可。

  bob手机网页版登录入口

  吴女士反映,莱山区德尚世家35-2-602暖气一点不热,清泉供热工作人员查看完了也解决不了问题。

  17日下午清泉工作人员去业主家里查看暖气情况,发现其室外及室内滤网堵塞,影响供暖效果,工作人员帮助住户进行了疏通。

  bob手机网页版登录入口

  李先生反映,牟平龙湖听澜湾小区没有供暖,听说因抢修管道还得三四天的时间才能供上,希望及早解决供暖问题。

  11月19日上午牟平区综合执法局工作人员与李先生取得联系,目前他家中温度约25度,已正常供热,前期因开发商建设的自控补水设备故障,物业安排工作人员人工补水,因补水不及时造成供热效果不理想,该问题已于11月17日解决。

  李女士反映,给芝罘区山居郦城供暖的金房供热公司是东昌旗下的热力公司,小区暖气一点不热。

  节目后经了解,李女士反映家中暖气不热主要原因有两个:一是开发商铺设的楼道内进回水管路接反,二是管道内存在大量积气。根据开发商与金房热力签订的《并网协议》,新建小区居民的用暖比例统计、开阀、管网设施的维护维修等供热管理工作由开发建设单位或开发建设单位委托的物业公司负责。芝罘区综合执法局积极对接相关部门,由物业管理部门和属地街道督导开发商完成排气及管路整改工作,同时,该局已督导金房热力为小区开发建设单位和物业公司提供帮助。11月16日上午,芝罘区综合执法局工作人员又就此情况向李女士进行了耐心解释。

  清泉供热公司答复:该单元的循环泵由开发商配套,属物业管理,因没有调好导致暖气不热,经供热公司帮忙调试,现已正常。

  11月16日上午,芝罘区综合执法局督导金房公司联系到该户,安排工作人员入户查看,确认供暖不佳原因是室内立厅管积气严重,已当场处理完毕。

  王女士反映,莱山绿色家园小区暖气多年不热是因为外管太细,有没有解决的办法?

  经落实,此问题属于开发商建设时立厅管设计过细,无法满足供热需求。东昌供热公司与用户联系,用户表示不需要供热公司上门,希望供热公司牵头对单元内立厅管进行改造。工作人员向用户解释了相关供热法规,如果对立厅管进行改造,费用需单元全体业主承担,但该楼用户对改造意见无法达成一致,建议王女士与单元全体业主沟通协调,达成一致意见,争取早日改造。

  任先生反映,芝罘区铭士巷2-6是有是四十年历史的老房子,供热不好,温度低,。

  500供热答复:节目后经进一步了解,该用户实际反映的是红果里68-2暖气不热。节目播出当天下午,500工作人员联系用户到家中查看,用户说下午家中无人,无法回家。安排师傅到该单元查看,走访该单元内10号用户并测温,暖气温度均在22、23度上下,测温达标。工作人员再次联系任先生说明情况,如他在采暖期感觉温度不好,可致电6838770上门服务。同时回答了他关于暖气改造方面的咨询,表示停暖后,班组会积极配合,帮助协调单元改造工作。

  500供热公司答复:泰颐新城小区为供暖未交接小区,根据供热管理相关规定,新建小区的供热维护和管理工作应当由建设单位(开发商或开发商委托的物业公司)负责进行用暖统计、试压、开阀、调试、维修等。开发商或委托的物业公司处理不了的,可与其所属供热站联系,工作人员将会协同查看,确保供热质量。

  班组人员到22-2-1802的王先生家检查,发现王先生给原有的地暖管路增加了2路,温度流量正常,检查过滤器无堵塞,室内温度为23℃,该户只有一位老人在家,说现在23℃就挺好的。而牟先生所住的16-1-1801为顶楼,暖气积气,打开排气阀排气10分钟后,温度明显提升。

  500供热班组人员于节目播出当天下午为该楼做单元排气,并入户查看一楼东户温度,该户室内暖气温度正常,测温都能达到20度以上。工作人员将继续关注该单元供暖情况,及时处理用户供暖诉求。

  莱山区初家小区的王女士反映,家中天然气的表数和实际使用数不符,相差达十七八度之多。

  新奥燃气公司答复:经与用户联系了解,该户因短信报数格式错误,新奥燃气公司系统无法处理其上报的表数,因此长期按照18方/两月进行估表,目前系统内计费表数超出用户的实际表数18方。经与王女士沟通,新奥燃气公司在系统内操作,退回多估的18方气费,今后用户可正常自行报表数。

  鲁东公证处答复:市民朋友您好,在公证机构办理的公证遗嘱其他公证机构可通过中国公证行政管理和行业管理系统查询平台进行查询。

  林先生咨询,爷爷去世后农村房产换证,如何到公证处办手续?叔叔辈四人,是否都需要到公证处。

  鲁东公证处答复:老人去世后,其遗留的房产应视为其遗产,对于遗产的处分,如有遗嘱应按遗嘱处理,如无遗嘱可按法定继承的相关程序办理房屋继承公证,具体程序如下:

  1、该老人的第一顺位继承人(配偶、子女、父母)均有权继承其遗留的遗产,继承人需到公证处现场办理相关手续,亲自作出继承或放弃的意思表示。如第一顺位继承人中有人去世,需提供死亡证明。2、当事人需提供材料包括:①所有继承人的身份证、户口本原件。②被继承人死亡证明。③亲属关系证明(单位出具或档案复印件)、结婚证等。④房产凭证的原件。

  鲁东公证处答复:您姐姐去世后,其遗留的银行存款应视为其遗产,对于遗产的处分,如有遗嘱应按遗嘱处理,如无遗嘱可按法定继承的相关程序办理银行存款继承公证。 同时,根据中国银保监会、中国人民银行联合发布了《关于简化提取已故存款人小额存款相关事宜的通知》,已故存款人账户内存款余额合计在1万元以内(含1万元)的,无需提交继承公证书,持相关材料即可在银行办理提取。

  鲁东公证处答复:刘女士所说问题属于保全证据公证,保全证据公证应由公证处公证员监督整个取证过程,并记录取证的时间、地点等关键要素,最后依法出具公证书。您自己已经取得的证据是不能进行公证的。在公证机构办公场所内保全证据的,每件2000元;在公证机构办公场所外保全证据的每件4000元。

  市生态环境局答复:节目结束当天,烟台市环境执法支队会同海阳生态分局、海阳市龙山街道办事处工作人员对该问题进行了现场核查。经了解,目前廒上村村北8家养殖场均为非规模化养殖,最多一家存栏母猪20多头。该村养殖户的养殖粪污在正常情况下均还田处理,今年因降雨量大,交通运输不方便,有部分养殖户确实存在粪污倾倒在河沟内的问题。

  现场核查发现有两处粪污倾倒点,一是位于廒上村与石前庄村连村路之间的坑塘,坑塘内水质发黑发臭;二是坑塘上游约500米处,岚子山水库泄洪口外的粪污倾倒点,粪污倾倒后,沿水沟顺势流向下游坑塘。经了解,前期龙山街道办事处曾发现过该问题,并将坑塘内粪污用罐车进行过清理,目前又出现了新的倾倒现象。据办事处人员介绍,计划将周边村多余养殖粪污进行集中处置,彻底杜绝养殖污水乱排乱倒现象。为此,烟台市环境执法支队执法人员现场对龙山街道办事处提出如下要求:一是加强对养殖户的管理,彻底杜绝养殖污水乱倾倒问题发生;二是对上述两处倾倒点及上下游水沟内的粪污进行清理;三是加快推进粪污集中处置进度。

  市生态环境局答复:经查,市民反映的企业是山东荷斯坦奶牛繁殖中心有限公司,该企业2009年8月通过了烟台市环保局环评审批,2010年6月28日由烟台市环保局验收,现存栏奶牛2350头。

  现场检查时,该养牛场生产废水经污水处理站处理后排入污水收集池,用于还田利用,牛粪堆存在堆粪场内,用于还田追肥。同时,烟台市牟平环境监控中心对西邓格庄村饮用水进行采样检测,《检测报告》显示,该区域地下水符合《地下水质量标准》III类标准。

  开发区教育分局答复:对于学生的身心健康,开发区教育分局非常关注,新建学校环保问题主要是室内装修(学生的课桌椅材质为ABS、PP塑料,不含甲醛等),王懿荣高级中学5月份已完成室内装修,距离秋季开学投用时间充裕,再者学校投入使用之前,教育分局已聘请专业第三方机构进行环境监测,环境监测结果合格,现在已沟通学校在校园公布检测报告。

  特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

  极度悲催!上海老伯针灸后,竟不幸猝死!涉事诊所早已注销,仍在“非法行医”

  香港的骑手已经是next level!感觉香港服务业主打一个叼遍全世界

  16岁亚马尔欧洲杯破门后豪言要夺冠,晒洗澡照致敬梅西,球迷:天才的传承!小罗背起梅西,梅西给亚马尔洗澡

  “直观感受到 #胎教 真的有用!”爸爸坚持和未出世的#宝宝 “对暗号”